Nouvelle Pinarello X Series : plus de confort, pneus de 40 mm et rangement intégré à partir de 3 200 €
Pinarello renouvelle complètement sa famille X Series, la gamme de route endurance située en dessous de la DOGMA X. La deuxième génération maintient sa géométrie orientée vers les longues distances, mais introduit des changements importants dans le cadre, les haubans X-Stays, la tige, l'intégration du câblage et la capacité pour les pneus, qui atteint désormais jusqu'à 40 mm. La collection est composée de cinq modèles, X9, X7, X5, X3 et X1, avec des prix en Europe allant de 3.200 à 11.000 euros.

La Pinarello X Series se renouvelle en pensant à passer de nombreuses heures sur le vélo
Pinarello a présenté la deuxième génération de sa X Series, une famille qui représente son interprétation du vélo de route endurance. Contrairement à l'approche de la DOGMA X, qui privilégie la performance, ici la priorité se déplace vers le confort, l'absorption des vibrations et la polyvalence pour affronter de longues journées sur des routes de tous types.

RECOMENDADO
Campagnolo ouvre une nouvelle ère avec un investisseur également derrière Pinarello
En détail, le Pinarello Dogma F avec lequel Tom Pidcock brille sur le Tour de France 2026
Avinox ou Bosch ? Ce que nous avons appris après avoir testé leurs meilleurs moteurs d’e-MTB
Visma domine à nouveau le sprint : Brennan remporte sa troisième étape après le lancement de Van Aert
Les cyclistes qui gagnent le plus d’argent sur MyWhoosh devront désormais courir avec des pédales Favero Assioma PRO
Columbus dévoile ses premières roues : carbone, profils jusqu’à 62 mm et à partir de 1 599 €
La marque italienne n'a pas modifié la géométrie, qui reste plus longue et plus haute que celle de la DOGMA X, mais a réalisé une révision technique approfondie autour de celle-ci. Le résultat inclut une nouvelle évolution des X-Stays (le système de haubans absorbants) différents laminés de carbone selon le modèle, une tige avec flexion contrôlée, un rangement à l'intérieur du tube diagonal, une nouvelle direction et de l'espace pour monter des pneus considérablement plus larges.
Cette combinaison de solutions montre précisément vers où évolue le segment endurance. La possibilité d'utiliser des pneus jusqu'à 40 mm élargit considérablement le terrain sur lequel la nouvelle X Series peut évoluer sans en faire un vélo de gravel.

X-Stays 2.0 : Pinarello évolue son système de double hauban
Une des caractéristiques visuelles et structurelles les plus reconnaissables de la gamme reste le système X-Stays, héritier du concept utilisé également dans la DOGMA X.
Dans cette deuxième génération apparaît une version X-Stays 2.0, formée par des haubans supérieurs à double bras et quatre points d'union. Pinarello a révisé son design et a placé ses points d'ancrage plus bas.

Selon la marque, cette configuration permet de disperser plus efficacement les vibrations provenant de l'asphalte. La position inférieure de l'union cherche également à réduire le rebond de la structure après avoir absorbé un impact, obtenant un comportement plus contrôlé.
Il ne s'agit donc pas d'une suspension proprement dite, mais d'utiliser la structure elle-même et la flexion contrôlée du cadre pour filtrer une partie des irrégularités qui atteignent le cycliste.

Trois types de carbone selon le modèle
Pinarello différencie les cinq versions de la nouvelle X Series également par le carbone utilisé dans chaque cadre.
Les X9 et X7 utilisent Torayca T900, un laminé avec lequel la marque cherche à équilibrer capacité de réponse, poids et absorption des vibrations.
Les X5 et X3 passent à du carbone T700, optimisé pour conserver une bonne réponse structurelle tout en offrant une plus grande capacité d'amortissement des vibrations.

Enfin, le X1 utilise une structure T600 avec finition unidirectionnelle, dans laquelle on priorise encore plus le respect vertical et le confort.
De cette manière, la différence entre les modèles ne se limite pas uniquement au groupe ou aux roues. La construction même du cadre change au sein de la gamme.
Une nouvelle tige capable de fléchir 10 mm
Le travail des X-Stays se complète par une nouvelle tige adaptative conçue pour fournir jusqu'à 10 mm de flexion longitudinale.

Pinarello assure que cette solution est plus légère et efficace que celle utilisée précédemment pour absorber les impacts et les vibrations. La tige et les X-Stays travaillent ensemble pour isoler le cycliste des irrégularités de la route sans recourir à des systèmes mécaniques de suspension.
C'est une solution particulièrement axée sur la réduction de la fatigue accumulée pendant de nombreuses heures sur le vélo, un des objectifs principaux de cette X Series.
Rangement intégré dans le tube diagonal
Une autre des grandes nouveautés est directement liée à l'utilisation de longue distance. La nouvelle X Series intègre un compartiment de rangement intégré dans le tube diagonal.
Un couvercle permet d'accéder à l'intérieur du cadre, où Pinarello a conçu un petit sac spécifique. À l'intérieur, on peut transporter des outils, des chambres à air, de la nutrition ou d'autres éléments essentiels.

Avec cette solution, on évite de recourir nécessairement à des sacs externes et on maintient l'esthétique propre de l'ensemble, tout en permettant au vélo de gagner en capacité pour affronter de longues routes avec une plus grande autonomie.
Nouvelle direction elliptique et câblage complètement intégré
Les X9, X7, X5 et X3 intègrent également un nouveau tube de direction de section elliptique qui permet d'intégrer complètement le guidage des câbles par l'avant.
Mais Pinarello ne considère pas le changement uniquement comme une question esthétique. La nouvelle construction vise à augmenter la rigidité torsionnelle et la précision de l'avant, ce qui devrait se traduire par une direction plus précise et stable, notamment dans les longues descentes ou lorsque l'asphalte est détérioré.

Le X1 est l'exception. Le modèle d'entrée conserve l'architecture de cadre de la génération précédente de la X Series. Pinarello a pris cette décision pour maintenir la compatibilité totale avec les groupes mécaniques traditionnels.
Jusqu'à 40 mm de pneu : la X Series élargit considérablement ses possibilités
Un des changements les plus significatifs de cette génération est l'augmentation du passage de roue jusqu'à 40 mm.

C'est un chiffre particulièrement généreux pour un vélo de route et permet d'utiliser des pneus tubeless de grand volume pour gagner en adhérence, contrôle et absorption. Cela ouvre également la porte à l'utilisation du vélo sur des routes très détériorées et même sur des pistes simples en fonction du pneu utilisé.
De plus, le cadre est compatible avec SRAM UDH (Universal Derailleur Hanger).
Cette augmentation du passage de roue est probablement l'une des caractéristiques qui définit le mieux l'évolution de la nouvelle X Series. Pinarello conserve une plateforme clairement orientée vers la route, mais permet des configurations qui, il y a quelques années, auraient été beaucoup plus proches du dénommé all-road.
La géométrie est l'une des rares choses que Pinarello n'a pas changées
Malgré la quantité de modifications introduites, Pinarello a décidé de maintenir la géométrie de la génération précédente.
La X Series continue d'utiliser une position plus haute et plus longue que la DOGMA X, cherchant un équilibre entre efficacité et confort lors de longues journées.

| CE | CC | L | A [°] | B [°] | P | T | D | R | G | Reach | Stack |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 420 | 430 | 492 | 75,25 | 70 | 425 | 122 | 72 | 52 | 380 | 340 | 532,5 |
| 430 | 460 | 509 | 74,5 | 70,5 | 425 | 127 | 72 | 52 | 380 | 352,1 | 539,2 |
| 455 | 490 | 525 | 74 | 71 | 425 | 139 | 72 | 52 | 380 | 361,9 | 552,4 |
| 480 | 515 | 536 | 73,75 | 71,5 | 425 | 148 | 72 | 47 | 380 | 368,5 | 564,4 |
| 500 | 530 | 545 | 73,5 | 72 | 425 | 158 | 72 | 47 | 380 | 372,5 | 575,8 |
| 525 | 545 | 555 | 73,25 | 72,25 | 425 | 170 | 72 | 47 | 380 | 376,7 | 588,2 |
| 540 | 560 | 565 | 73 | 72,5 | 425 | 184 | 72 | 47 | 380 | 380,2 | 602,4 |
| 560 | 580 | 577 | 72,75 | 72,5 | 425 | 208 | 67 | 47 | 380 | 384,1 | 620,3 |
| 590 | 600 | 590 | 72,5 | 72,5 | 425 | 229 | 67 | 47 | 380 | 388,1 | 640,4 |
Fausto Pinarello, président de la société, explique que l'objectif de cette nouvelle génération a été de répondre aux besoins des cyclistes qui effectuent de longues randonnées sur des routes réelles, en augmentant le confort et l'absorption des vibrations sans renoncer à la performance.
Selon Pinarello, des solutions comme le rangement dans le tube diagonal, la nouvelle direction elliptique et la tige adaptative permettent au vélo d'affronter des parcours plus longs et des terrains plus irréguliers tout en maintenant le caractère de la gamme.

Pinarello X Series : modèles et prix de 3.200 à 11.000 euros
La gamme est structurée en cinq niveaux : X9, X7, X5, X3 et X1. En plus des différents carbones utilisés dans les cadres, chaque version reçoit un montage spécifique.
| Modèle | Groupe | Roues | Prix |
|---|---|---|---|
| X9 | Shimano Dura-Ace Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | 11.000 € |
| X7 | Shimano Ultegra Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | 7.900 € |
| X5 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | MOST Fast 45 DB | 5.100 € |
| X3 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | DT Swiss A1800 DB | 4.500 € |
| X1 | Shimano 105 2x12 DB | MOST Fast 27 DB | 3.200 € |
Le X9, haut de gamme, combine le cadre T900 avec Shimano Dura-Ace Di2 et des roues MOST Ultrafast 45 DB. Le X7 maintient le même type de carbone et de roues, mais passe à Ultegra Di2.
En dessous, les X5 et X3 utilisent du carbone T700 et Shimano 105 Di2. La principale différence de montage se trouve dans les roues : MOST Fast 45 DB dans le X5 et DT Swiss A1800 DB dans le X3.
Le X1 constitue une proposition différente au sein de la famille. Il utilise du carbone T600, conserve l'architecture précédente du cadre et monte Shimano 105 mécanique à 12 vitesses, avec des roues MOST Fast 27 DB.
En ce qui concerne les finitions, le X9 sera disponible en Shadow Violet; le X7 en Atlas Glow et Titan Pulse; le X5 en Iron Blue et Amber Trace; le X3 en Interstellar Alloy et Element Black; et le X1 en Racing Red et Racing Black.
Avec cette deuxième génération, Pinarello amène sa gamme endurance vers un concept considérablement plus polyvalent. Les 40 mm de passage de roue, le rangement interne et le travail spécifique sur l'absorption grâce aux X-Stays 2.0 et à la nouvelle tige permettent d'élargir le rayon d'action de la X Series, tandis que la géométrie est maintenue pour conserver le caractère qui différenciait cette famille dans le catalogue de la marque italienne.